Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 16

JUAN MIGUEL CARRANZA
(Ciudad de México, 1983 - )

Nuevo orden, de la serie Códice del caos, 2018
Firmada al reverso
Gráfica digital sobre papel 1 / 1
Con certificado de autenticidad del artista.
Es egresado de la Licenciatura en Artes Visuales por La Esmeralda. Su obra ha sido expuesta en Galería Centro, en Galería Sesenta y Seis Cinco, en Centro Cultural Universitario Tlatelolco y Palast Galerie, Berlín, Alemania, entre otros.
"Nuevo orden" forma parte de la serie "Códice del Caos", la cual es una narrativa contemporánea que relata un presente caótico, desencadenado por los sistemas de control establecidos, como los modelos políticos, económicos, industriales y religiosos; los cuales, a su vez, en su interacción desmedida con el mundo, generan una distorsión, provocando errores y devastaciones en su funcionamiento, el cual Carranza materializa en panoramas abstractos. Esta nueva lógica del caos, representada como el nuevo tótem, la nueva deidad y como una nueva manera de entender la realidad, representando las fuerzas naturales de la vida y la muerte, del tiempo y de la destrucción como proceso de reconstrucción hacia un posible orden: la distorsión gráfica, la ambigüedad y el tiempo presente.
64 x 60 cm

USD $390-$670
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote